Пятница, 29.03.2024, 17:39Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Реклама

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ICQ 555-371-513

Новости

Skype

Поиск

Блог
Главная » 2011 » Июль » 16 » Как выбрать питомник и котенка Мейн-Кун или как сделать так, чтобы «первый кун не был комом»
12:39
Как выбрать питомник и котенка Мейн-Кун или как сделать так, чтобы «первый кун не был комом»
Если вы впервые услышали о самой большой кошке на свете, похожей на рысь,  или увидели ее на выставке, не бросайтесь сразу обзванивать питомники и в первом же из них, где есть котята, покупать котенка.
Хочется очень и быстрее, как я вас понимаю! Но помните, что вы ищете не мягкую игрушку, а  живое существо, друга, члена семьи, и от вас тоже зависит, сколько лет вы проведете вместе и каких – наполненных счастьем, взаимной любовью, бесконечным удивлением и восхищением или ваша радость будет омрачена проблемами со здоровьем, разочарованием и, увы, так тоже бывает, несвоевременной разлукой с уже полюбившимся детенышем…

Если вы никогда не видели мейн-куна, а только видели фото в Интернете или вам рассказали друзья, или вы увидели ОДНОГО куна у знакомых – узнайте когда состоится выставка кошек в вашем городе, чтобы увидеть это чудо в живую. Но не каждая выставка «покажет» вам все многообразие и разнообразие кунов. Если вы из Москвы или ваше желание ТАК велико, что вы готовы приехать из Владивостока, то я рекомендую посетить выставку из таких, как: «Содружество» - проводится 2 раза в год: начало апреля, начало декабря, «Экспокот» - октябрь, Форест Шоу – конец мая. Это самые крупные выставки кошек в России, на них вы можете увидеть от 70 до 150 представителей породы мейн-кун. Если нет возможности приехать в Москву, то выбирайте в своем регионе выставки систем TICA или FIFE. На выставке не стесняйтесь «приставать» к заводчикам, задавать вопросы и общаться. Общение на выставке с посетителями, потенциальными «родителями» наших котят – это часть нашей работы, работы заводчика.
После посещения выставки, получив море эмоций, влюбившись в каждого встреченного куна, пройдитесь по интернету. Во-первых, почитайте породные форумы, такие как: mainecoon-portal.ru и mainecoon-forum.ru. Во-вторых, пройдитесь по сайтам питомников, визиток которых вы набрали на выставке. Сайт питомника может вам рассказать о многом. Он должен быть информативным. Почитайте раздел О Питомнике – когда он создан, в какой системе зарегистрирован, какие цели ставит заводчик в работе с породой. В разделах производителей, обычно они называются Коты/Кошки, должна содержаться информация о них, а не только фото и имя «Муська»: полное имя производителя, дата рождения, окрас , как минимум информация о папе и маме, лучше – родословная, желательно -  информация о тестах на генетические заболевания, фотогалерея в разном возрасте, информация о предыдущих пометах ( чаще всего это разделы Выпускники или Предыдущие пометы). В разделе Котята также должна присутствовать информация о родителях помета, дате рождения, окрасе и фотогалерея в разном возрасте.
Не забывайте о том, что самый интересный и широкий выбор котят в питомниках, когда котятам где-то около месяца. Если вы сразу ищете котенка, которого можете завтра забрать, то выбор у вас не будет таким большим. Обычно котята резервируются в возрасте1-1,5 месяца, а если вы хотите право «первого выбора» котенка из помета, то об этом стоит договариваться с заводчиком еще до рождения котят или даже до «свадьбы» кота и кошки.
Вот вы выбрали себе 3-4 питомника, где есть котята, которые вам приглянулись по фото. Настала пора посетить их. Не планируйте посещение питомников в один день. Заводчики этого не приветствуют. Как известно вирусы прекрасно путешествуют на теле, обуви и одежде.
Питомник может содержаться в городской квартире, нескольких квартирах или в загородном доме. Ни то ни другое не есть хорошо или плохо. И в маленькой квартире может быть все прекрасно организовано, также как в коттедже 700 кв. метров может царить бардак и бедлам.
Нормальный заводчик всегда готов вам уделить время где-то в районе часа, пригласить в дом и показать практически все, что в нем движется, прыгает и чавкает. За исключением возможно того, что вас не пустят на территорию, где содержаться новорожденные котята или животные «в карантине».
Что вас должно насторожить: вас не пустили дальше порога и вынесли одного котенка в коридор,  вам не показали родителей ( кстати, папа может жить совершенно в другом доме и это нормально), вам не показали однопометников, вам вообще никого не показали, кроме вашего предполагаемого котенка, сильный запах, не ухоженность территории, на территории котят – отсутствие игрушек, еды и воды в постоянном доступе, наличие кошек в клетках ( не путать с родильными домиками/клетками/палатками, в которых кошка с котятами находится примерно 3-4 недели от момента родов и имеет свободный вход и выход).
Нормальный заводчик ответит на все ваши вопросы, даже самые «идиотские», завалит вас информацией, что у вас отключится восприятие и вы начнете «глючить» и перестанете воспринимать. А чтобы вы осознали и переосмыслили все сказанное, Заводчик даст вам Памятку о содержании и уходе за котенком, примерно на 3-5 страниц: привычки, корма, витамины, наполнитель, необходимые вет. препараты на «пожарный» случай и т.д. и т.п.
Обязательно поинтересуйтесь, есть ли в питомнике «свой» ветеринар, чаще это даже не один, а 3-4 ветеринара разной специализации.
Котята покидают питомник в возрасте не менее 3-х месяцев, чаще в 3,5- 4, это связано во-первых с графиком вакцинации. Первая вакцина котенку делается в 2 месяца, ревакцинация – через 3 недели и как минимум 2 недели карантин после последней вакцины. Поэтому беря в дом двухмесячного котенка, вы должны понимать, что он не вакцинирован или вакцинирован не полностью,  в 2 месяца котенок еще м.б. не полностью социализирован: котята учатся познавать мир и взаимодействовать с ним в общении и играх с однопометниками и другими кошками, в этом возрасте они еще могут сосать кошку, не очень уверенно ходить в лоток и, также, еще идет процесс освоения нового корма после молока матери. Беря такого котенка вы можете столкнуться:
с вирусными инфекциями, так как иммунитет матери уже на нуле, а иммунитета от вакцины или нет, если она не сделана, или он еще не достиг своего пика,
с проблемами со стулом и пищеварением,
с приучением к лотку,
психологической адаптацией.
Подробно расспросите заводчика чем питается котенок. Если котенок растет на натуральном питании, то он должен вместе с кормом в обязательном порядке получать витамины и микроэлементы,  хорошего качества, которые хорошо усваиваются и имеют сбалансированный состав, а не дешевые цветные шарики, которые являются лакомством, а не витаминами.
Котята в вашем присутствии должны быть активны, реагировать на игрушки, махалки, а не прятаться по углам и под диванами. В этом возрасте они еще не охотно  идут на руки, но с удовольствием играют с вами.
Осмотрите уши, глазки, носик: они д.б. чистыми, без всяких выделений, лапки прямые, ровные, обратите внимание, как котенок бегает, он не должен ставить при ходьбе задние лапы иксом, а передние расставлять как балерина ( речь идет о 2-3х месячных котятах, в месяц котенок еще может иметь неуверенную походку и «разболтанные» лапки). Животик котенка должен быть мягким, не вздутым. Кунята в 3-3,5 месяца скорее похожи на тощеватых длиннолапых щенков, а не на надутые шарики, плотный живот может говорить о проблемах с пищеварением.
Внимание! Пока котенок растет в питомнике, он может иметь проблемы в период роста – пищевые, вирусные, бактериальные, в этом нет ничего страшного. Насторожитесь, если заводчик скажет вам, что все его животные идеально здоровы и никогда ни чем не болели. Не стыдно болеть, стыдно не лечить. В жизни питомника бывает все. Главное, чтобы к моменту, когда вы забираете котенка он хорошо выглядел внешне и психологически и был полностью здоров.
В возрасте 3-3,5 месяца котята мейн-куна имеют средний вес: девочки 1,5  - 2 кг, мальчики 2- 2,7 кг, возможно отступление в большую сторону веса, в меньшую не желательно.
Вместе с котенком вы должны получить обязательный пакет документов:
Договор купли-продажи ( если вы соглашаетесь взять котенка без Договора, то не сможете предъявить заводчику претензии, если возникнут проблемы),
Ветеринарный паспорт с указанием дат вакцинации, вида вакцины и печатью ветеринарной клиники, указанием даты последней дегельминтизации,
Метрику, выданную клубом или родословную
(все котята питомника должны иметь документы, даже если котенок продан не для племенного разведения, в этом случае в метрике или родословной ставится соответствующая пометка).
При переезде в новый дом, как минимум заводчик должен дать вам корм  на первое время и наполнитель, если вы не приобрели это по его рекомендации заранее.


Покупка котенка на выставке.
Если вы решили прибрести котенка на выставке, вам следует подойти к этому еще более серьезно и внимательно, чем при покупке в питомнике.
По моему мнению, не желательно присутствие котят на выставке младше 4-х месяцев, а менее 3-х просто недопустимо. Обратите внимание, что многими фелинологическими системами запрещено присутствие котят на выставке младше 3-х месячного возраста. Котята на выставке должны быть полностью вакцинированы, с выдержанным карантином после вакцины. На выставке котенок контактирует с чужой для него бактериальной и вирусной средой, и вероятность заболевания после выставки всегда существует и вы должны это понимать и быть готовыми принять данную ситуацию, даже хороший и ответственный заводчик не даст вам гарантию, что котенок с выставки приедет идеально здоровым, вакцинация не является 100% гарантией и панацеей от вирусных инфекций.
Инкубационный период основных вирусов –  от нескольких часов до 21 дня, но чаще признаки заболевание проявляются в первые 3-4 дня,в этот период внимательно наблюдайте за котенком – его настроением, аппетитом, стулом, чихание, кашель, выделения из глаз, жидкий стул м.б. признаками вирусной инфекции, в этом случае сначала обратитесь за рекомендациями к заводчику и, если это будет необходимо, к ветеринару.
При покупке котенка на выставке внимательно посмотрите всех предлагаемых к продаже котят, сравните их возраст и внешний вид. На выставке котята должны находится в комфортных условиях, в просторной палатке, с чистой подстилкой,  с лотком, водой и игрушками, это не должна быть металлическая клетка, не более 3-х котят в одной палатке среднего размера. Внимательный заводчик сам задаст вам множество вопросов об условиях будущего содержания, о ваших финансовых возможностях не только купить, но и содержать котенка долгие годы, о наличии детей, собак или других животных и т.д. Не следует покупать котенка у того, кого не интересуют все эти вопросы, даже если цена будет значительно ниже той, которую вам называли другие. Если вы договорились о покупке котенка, заводчик поможет вам купить на выставке все необходимое на первое время для котенка – сумку/переноску, лоток, наполнитель, миски, игрушки, корм у заводчика должен быть с собой вам на первое время, так как сразу вы можете не найти нужной марки.
О  документах говорилось выше.
Также имейте ввиду, если вы планируете купить котенка для дальнейшего разведения, котят высокого брид или шоу качества на выставке практически  не бывает, такие котята обычно к возрасту 3 месяца все под резервом. В лучшем случае вы купите хорошего, породного домашнего любимца.

Желаю вам удачи в поиске своего, самого любимого, самого красивого котенка!


Авторство питомник Bajuncat, заводчик Кочегарова Е.
Просмотров: 1512 | Добавил: Strazik | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
opyright MyCorp © 2024 | Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
free counters Top Maine coonThe best catteries

CATS-портал - всё о кошках, диких и домашних.
Каталог пород, расписание выставок, cat-форум, доска объявлений, фото-галерея, открытки, интернет-магазин